El año de entrenamiento en Santiago, mes a mes#RunchileArtículos

Cuándo conviene armar el bloque, y por qué en esta ciudad el frío le quita más horas al corredor que el calor

Por Christoph Wackher

Santiago tiene fama de ciudad calurosa y seca, y el verano la hace justicia. Pero cuando se mide cuántas horas del día se puede estar afuera en condiciones agradables, el calendario del corredor santiaguino se parece menos a un verano eterno y más a un año con temporada alta y temporada baja.

Qué medimos

Trabajo con georank.place, un conjunto de datos climáticos abierto. Una de sus medidas son las horas útiles de confort al aire libre: las horas de luz del día que no son demasiado calurosas, frías, lluviosas ni ventosas. La banda de confort va de 10 a 29 °C de temperatura aparente y se trata de forma probabilística, sin cortes bruscos. La base son datos satelitales (temperatura CHELSA, radiación solar SARAH-3), corregidos contra estaciones terrestres, sobre una climatología 1981-2010.

Para quien corre, la cifra es una aproximación a cuántas horas del día se puede salir sin pelear contra el clima. Santiago suma 3.478 horas útiles al año.

El año, mes a mes

Estas son las horas útiles de cada mes:

Mes Horas Mes Horas
Enero 340 Julio 165
Febrero 306 Agosto 210
Marzo 341 Septiembre 271
Abril 306 Octubre 353
Mayo 234 Noviembre 390
Junio 174 Diciembre 388

La curva tiene dos mesetas y un valle. Entre octubre y diciembre están los meses más generosos (noviembre con 390 y diciembre con 388 prácticamente empatan). Después viene una meseta alta pero más baja, de enero a abril, entre 306 y 341 horas. Y el valle va de mayo a agosto, con julio en el fondo: 165 horas, menos de la mitad de noviembre (390 / 165 = 2,4 veces).

El frío manda

Lo contraintuitivo está en lo que quita las horas. En Santiago se pierden 550 horas al año por frío contra 235 por calor. Es decir, del total que se pierde entre ambos extremos (785 horas), cerca del 70 % se va por frío (550 / 785 = 0,70). La lluvia quita 136 horas más, concentradas en el invierno: julio es el mes más lluvioso, con 146 mm, mientras que enero registra apenas 2.

El verano santiaguino también es exigente, con máximas diarias medias de 29,4 °C en enero, pero el invierno resta más: la máxima media de julio es de 15,9 °C, y la media del mes, de 8,5 °C.

Cómo armar un bloque con esto

Carrera de otoño (por ejemplo, una maratón en abril). Un bloque de 16 semanas parte hacia diciembre. Diciembre, enero, febrero y marzo suman 1.375 horas útiles (388 + 340 + 306 + 341), un escenario cómodo en términos relativos, aunque con calor de tarde. La clave es mover las sesiones largas y de calidad a la mañana temprana.

Carrera de primavera (septiembre a noviembre). Aquí el bloque cruza el valle. Junio a septiembre suman apenas 820 horas (174 + 165 + 210 + 271), con un promedio de unas 205 horas al mes. El volumen base se construye en las peores condiciones, y las semanas de mayor calidad caen cuando las horas útiles ya suben: octubre, con 353. Es un buen argumento para planificar el invierno como etapa de volumen aeróbico, con la ropa adecuada, y reservar la intensidad para cuando el clima acompañe.

Si hay que elegir un mes para empezar un bloque nuevo, septiembre (271) funciona bien: la tendencia sube hacia octubre (353) y noviembre (390).

Una advertencia honesta

Ningún corredor entrena solo dentro de la banda de confort. En enero se sale a las 6 de la mañana precisamente para evitar el calor, y en julio se corre con frío y se termina con las manos heladas. Las cifras no dicen si correr es posible, porque es posible casi siempre. Describen cuántas horas del día son agradables, y por tanto cuánta libertad tiene el corredor para elegir su horario.

También conviene leerlas con cuidado. Son valores modelados para la ciudad, no una sola estación meteorológica, y la banda de 10 a 29 °C es un juicio del autor: un corredor muy aclimatado al calor o al frío trazaría otra. Lo útil es la forma de la curva, más que el valor exacto de cada mes.

Para llevarse

Santiago no es una ciudad de clima parejo. Tiene un invierno que quita bastante más de lo que se piensa, y una primavera que devuelve las horas con intereses. Quien planifica la temporada con ese calendario a la vista, con volumen en invierno e intensidad en octubre y noviembre, trabaja con el clima en lugar de contra él.

Christoph Wackher dirige georank.place, un conjunto de datos climáticos abierto (CC BY 4.0, DOI 10.5281/zenodo.21976372) con la metodología publicada en georank.place/methodology. Los datos de Santiago y de otras 477 ciudades se pueden consultar y reutilizar libremente.

Viernes 6 de noviembre de 2026

Comentarios

comments